JLAR2018

5& 6 Avril 2018

Faculté de Médecine, Pôle Recherche

 

Le Jeudi matin : ateliers, symposiums partenaires, session AFM/Urgences

Le Jeudi après midi : session anesthésie, IADE et réanimation

Le vendredi : sessions pleinières , symposium et session de validation du DPC

 

 

L'inscription aux JLAR peut se faire

 

DPC n°1
Urgence

DPC n°2
Voies aériennes

DPC n°3
Anesthésie Analgésie

Partie 1

Actualisation des connaissances


Session « Maladies Neuromusculaires et Urgence 1 »
(vendredi 8h45)

 

Session « Voies aériennes et ventilation »
(vendredi 8h45)

 

Session « Les morphiniques en 2018 » (vendredi 11h)

 

Partie 2

Prise en charge

 

Session « Maladies Neuromusculaires et Urgence 2 »
(vendredi 11h)

 

Atelier

« Voies aériennes » (jeudi 10h)

 

Atelier
« Anesthésie Locorégionale » (jeudi 15h30)

 

Partie 3

Cas pratique

 

Session « Situations critiques aux urgences, au bloc, en réanimation et gestion du contentieux » (vendredi 14h)

 

Session « Situations cri- tiques aux urgences, au bloc, en réanimation et gestion du contentieux » (vendredi 14h)

 

Session « Situations cri- tiques aux urgences, au bloc, en réanimation et gestion du contentieux » (vendredi 14h)

 

Axe DPC

 

Orientation 15

Anesthésie Réanimation

Orientation 2

Anesthésie Réanimtion

Orientation 2

 


Le seul règlement à adresser est l’inscription aux JLARMU, conformément à la fiche d’inscription JLARMU DPC .
N'oubliez pas, en cas d’inscription via le DPC, de cocher le programme choisi sur la fiche d’inscription

 

 

 

    Lexique

 

 

 

 

 

Organisées conjointement par le Pôle d’Anesthésie Réanimation Chirurgicale, le Pôle des Urgences , le collège régional de médecine d'urgence et en partenariat avec la Faculté de Médecine et le CHRU de Lille.

 

 

 

 

 

*                   

 

 

http://www.ajar-online.fr

Comité Scientifique

 

Président :

Dr Marie Dominique BESSE (Lille),Pr Benoît TAVERNIER  (Lille), Pr Gilles Lebuffe (Lille),Dr Emmanuel Robin (Lille), Mme Danie BOUDIGUET (Lille), Dr Christophe CANEVET (Lomme),Dr Christian ERB  (Lille), Dr Patrick GOLDSTEIN  (Lille), Dr Eric Kipnis (Lille),  Dr Hervé MENU  (Lille), Catherine Quintin  (Lille), Dr Eric WIEL (Lille), Pr Antoine DRIZENKO(Lille)

Comité d’Organisation 

Pr Renée KRIVOSIC-HORBER, Dr Marie Dominique BESSE

Mme Céline CARON, Dr Christian ERB ,Dr Daniel BEAGUE, Dr Hervé MENU